行政赔偿works

您当前所在的位置:首页 行政赔偿 行政赔偿有哪些规定

行政赔偿有哪些规定

来源:山东行政诉讼律师网   网址:http://www.sdxzssls.com/   时间:2021-10-11 16:10:38

分享到:0

 

  第一条为了规范行政赔偿工作,保障公民、法人和其他组织享有依法取得行政赔偿的权利,促进行政机关依法行使职权,根据《中华人民共和国国家赔偿法》(以下简称《国家赔偿法》),结合本省实际,制定本规定。

  第二条赔偿请求人认为行政机关或者法律、法规授权的组织、受行政机关委托的组织及其工作人员违法行使职权,侵犯其合法权益造成损害,依法向各级人民政府及其所属部门或者法律、法规授权的组织申请行政赔偿的,适用本规定。

  第三条接受行政赔偿申请并作出处理的机关是行政赔偿处理机关,当依法确认具有赔偿义务时,即作为行政赔偿义务机关。各级人民政府及其所属部门的法制机构以及法律、法规授权的组织的法制机构,是行政赔偿处理机关(行政赔偿义务机关)所属或者内设的行政赔偿工作机构,负责具体处理行政赔偿事务。

  未设法制机构的行政机关或者法律、法规授权的组织,由其指定的机构负责具体处理行政赔偿事务。

  第四条行政赔偿工作机构的主要职责是:

  (一)审查行政赔偿请求;

  (二)拟订受理行政赔偿案件通知书或者不予受理行政赔偿案件通知书;

  (三)调查案情和收集证据;

  (四)拟订行政赔偿决定书或者不予行政赔偿决定书;

  (五)提出追偿行政赔偿费用的建议;

  (六)提出追究或者免除责任人员法律责任的建议;

  (七)法律、法规、规章规定的其他职责。

  第五条赔偿请求人要求行政赔偿的,应当向行政赔偿处理机关递交行政赔偿申请书。申请书可以直接递交或者委托递交,也可以邮寄递交。申请书可以委托他人代写。赔偿请求人也可以口头申请,由行政赔偿处理机关记入笔录。

  第六条行政赔偿处理机关收到行政赔偿申请时应当进行登记,并在7日内作出如下处理:

  (一)对符合行政赔偿申请条件的予以受理,并向赔偿请求人发送受理行政赔偿案件通知书。

  (二)对不符合行政赔偿申请条件的不予受理,并向赔偿请求人发送不予受理行政赔偿案件通知书,通知书中须说明不予受理的理由。

  (三)对行政赔偿申请书未载明《国家赔偿法》第十二条规定内容的,将申请书发还赔偿请求人,限期补正。逾期未补正的,视为未申请。

  第七条行政赔偿工作机构对拟受理的行政赔偿案件,应当填写立案审批表,报行政赔偿处理机关负责人批准。

  对立案审理的行政赔偿案件,应当在收到行政赔偿申请之日起两个月内作出处理决定。

  第八条行政赔偿处理机关发现已受理的行政赔偿案件不应当由本机关继续处理的,应当移送有处理义务的行政机关处理。移送机关应当制作行政赔偿案件移送书,并附送行政赔偿申请书和有关材料,同时向赔偿请求人发送行政赔偿案件移送通知书。

  第九条行政赔偿处理机关对立案审理的行政赔偿案件,应当指定3

  名以上单数的工作人员进行审理。审理人员进行调查取证时,不得少于两人,并向当事人或者有关人员出示证件。有关单位、组织和个人应当予以协助,不得刁难、阻挠和拒绝。

  第十条行政赔偿案件审理的主要事项是:

  (一)是否有侵犯合法权益造成损害的事实及损害的程度;

  (二)损害是否由违法行使职权的行为所致;

  (三)损害是否属《国家赔偿法》规定的行政赔偿范围。

  第十一条行政赔偿案件经过审理,认为符合行政赔偿条件的,应当给予行政赔偿;认为不符合行政赔偿条件的,不予行政赔偿。给予行政赔偿或者不予行政赔偿应当由行政赔偿处理机关的负责人作出决定。对重大或者复杂的行政赔偿案件,应当由行政赔偿处理机关的负责人集体讨论

  决定。

  行政赔偿义务机关在作出行政赔偿决定前,可以在法定范围和标准内与赔偿请求人就赔偿项目、赔偿方式和赔偿金额进行协商。

  第十二条依照前条规定决定给予行政赔偿的,由行政赔偿义务机关制作行政赔偿决定书;决定不予行政赔偿的,由行政赔偿处理机关制作不予行政赔偿决定书。

  行政赔偿决定书或者不予行政赔偿决定书,由行政赔偿义务机关或者行政赔偿处理机关法定代表人署名并加盖本机关印章;不予受理行政赔偿案件通知书或者行政赔偿案件移送书应当盖行政赔偿处理机关印章;其他文书可以盖行政赔偿工作机构印章。

  第十三条送达行政赔偿决定书或者不予行政赔偿决定书须有送达回证,直接送交受送达人或者交其同住的成年家属签收;受送达人是法人或者其他组织的,交收发部门签收;受送达人指定代收人的,可以送交代收人签收。受送达人拒绝签收的,由送达人、见证人签名,将文书留置受

  送达人住所即视为送达。

  受送达人及其他签收人在送达回证上的签收日为送达日。邮寄送达的,以邮件的签收日为送达日。

  第十四条赔偿请求人对不予受理行政赔偿决定、行政赔偿决定或者不予行政赔偿决定不服的,可以在收到决定书之日起3个月内向人民法院提起诉讼。

  行政赔偿义务机关逾期不予行政赔偿的,赔偿请求人可以依照《国家赔偿法》第十三条规定,向人民法院提起诉讼。

  第十五条行政赔偿义务机关制作的行政赔偿决定书或者行政赔偿处理机关制作的不予行政赔偿决定书,应当在制作之日起1个月内,将其副本按照下列规定报送备案:

  (一)人民政府制作的决定书,报上一级人民政府备案;

  (二)人民政府所属部门制作的决定书,报本级人民政府及上一级主管部门备案;

  (三)法律、法规授权的组织制作的决定书,报直接主管该组织的行政机关备案。

  第十六条制作行政赔偿决定书或者不予行政赔偿决定书的机关发现所作决定确有错误的,应当及时自行纠正。

  第十七条上级人民政府或者有领导权的上级主管部门对下级机关作出的行政赔偿决定或者不予行政赔偿决定发现确有错误的,可以责令重审,予以撤销或者改变。

  上级行政机关对下级机关不依法受理、审理行政赔偿案件或者不依法履行赔偿义务以及不依法向责任人员追偿赔偿费用或者不依法对其给予行政处分的,应当责令其改正。

  第十八条行政赔偿费用依照有关国家赔偿费用管理的法规、规章执行。

  第十九条本规定自发布之日起施行。

 

联系我们contact

more

  • 葛安源 点击这里给我发消息
  • 15069107968
  • Geanyuan1970@126.com
  • 济南市经十路7000号汉峪金谷A4-4号楼29层